09:24 / 30.07.2020
1817

США передали Узбекистану оборудование для проведения тестов на коронавирус 

28 июля Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) безвозмездно передали Министерству здравоохранения Узбекистана медицинское и лабораторное оборудование и расходные материалы на сумму 902 000 долларов, которые позволят стране провести 25 000 тестов COVID-19 с использованием современного оборудования для полимеразной цепной реакции (ПЦР). 

Данная технология обнаруживает присутствие вирусной ДНК в организме человека до появления симптомов, позволяя органам здравоохранения очень рано изолировать пациента и разорвать цепь передачи, что является жизненно важной для прекращения пандемии.

«Пандемия COVID-19 – это наш общий враг и общая ответственность. Передача лабораторного оборудования основана на давней приверженности правительства США помогать Узбекистану лучше реагировать на угрозы общественному здравоохранению. Это партнерство началось задолго до нынешней эпидемии и продолжится после ее окончания», - заявил временный поверенный в делах США Алан Мельцер.

Последняя передача была частью из 2,07 млн. долларов, объявленных CDC для поддержки Министерства здравоохранения в ответе на COVID-19. Во время вспышки пандемии CDC оказал Узбекистану помощь и в других критически важных областях, включая поддержку в создании Центра ускоренных мер во время чрезвычайных ситуаций общественного здравоохранения, улучшении скрининга здоровья в пунктах въезда, предоставлении онлайн-консультаций по клиническому и лабораторному эпиднадзору, а также управлению данными и отслеживанию контактов.

Правительство США через Агентство США по международному развитию (USAID) предоставило дополнительно почти 4,2 миллиона долларов США на медицинскую, лабораторную и техническую помощь для борьбы с COVID-19, в результате чего общий вклад США в усилия Узбекистана по борьбе с COVID-19 достигло более 6 миллионов долларов на сегодняшний день.

Top