21:12 / 30.07.2020
2196

В Казахстане ношение маски на улице стало обязательным

Главный санитарный государственный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова подписала новое постановление, в котором определила правила ношения защитных масок.

Фото: REUTERS /Pavel Mikheyev

Как передает издание Tengrinews, утверждено постановление «О внесении изменений и дополнений в постановление главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №43 от 26 июня 2020 года».

В документе сообщается о разрешении на свободный выход населения из мест проживания с обязательным ношением маски и соблюдением социальной дистанции.

Ношение защитных масок для населения обязательно:

- всем лицам при нахождении в закрытых помещениях (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое), а также в транспорте и на улице;

- здоровым лицам при оказании помощи человеку с подозрением на COVID-19;

- лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией (повышение температуры тела, кашель, чихание).

Данный пункт обязывает человека на обязательное исполнение и в случае нарушения применяются административные меры к виновным.

«Ношение защитных масок для населения за пределами закрытых помещений (на улице) рекомендовано для того, чтобы снизить риск инфицирования среди населения. Цель - защита людей от случайного прикосновения к частям лица (носа, рта) потенциально инфицированными руками. По данным ВОЗ человек в среднем 3-5 раз за минуту может трогать лицо, при этом, не контролируя этот процесс, что при загрязненных руках повышает риск инфицирования», - говорится в постановлении.

Top