17:28 / 30.07.2020
13116

В Узгидромете рассказали о прогнозе погоды на август 

Фото: KUN.UZ

Температура в августе по всему Узбекистану ожидается близкой к среднемноголетним значениям. Кратковременные дожди возможны лишь в отдельных, преимущественно предгорных и горных районах, сообщает Узгидромет

Преобладающая температура в течение месяца ожидается в пределах ночью 17-22°, днем 32-37°, в отдельные дни до 40°. В последней декаде месяца возможно понижение дневной температуры до 28-33°.

По данным синоптиков, август в Узбекистане – самый сухой месяц в году. Среднее число дней с осадками в августе 1-2 дня, в Ферганской долине и в горах 3-6 дней. Среднее месячное количество осадков в августе по большей части территории 1-2 мм, местами до 3-4 мм, в предгорьях и в горах 10-20 мм.

1 августа кратковременные дожди и грозы местами возможны лишь по Ташкентской области и областям Ферганской долины, по остальной территории республики ожидается погода без осадков. Дневная температура воздуха останется в пределах 30-33°.

2 августа по большей части территории республики вновь ожидается сухая и малооблачная погода, только в отдельных предгорных и горных районах местами возможен кратковременный дождь, гроза.

На следующей неделе по всей территории Узбекистана ожидается преобладание погоды без осадков. Температура воздуха будет постепенно повышаться, вновь установится умеренно жаркая погода с температурой 36-39°.

Top