19:14 / 31.07.2020
8855

Паника и удушье: как спасти ребенка от коронавируса

Детям до трех лет не стоит носить защитные маски для профилактики коронавирусной инфекции – они могут нанести серьезный вред здоровью.

Фото: Freepik

Об этом заявила глава пресс-службы НМИЦ здоровья детей Минздрава РФ Дарья Акоева. Рекомендация связана с физиологическими особенностями детской дыхательной системы.

Ранее члены Японской ассоциации педиатров также предупредили взрослых, что надевать маски детям до двух лет крайне не рекомендуется. Дело в том, что у детей в этом возрасте узкие дыхательные пути, а ношение маски может серьезно затруднить дыхание и даже привести к удушью.

Кроме того, отмечается, что в жаркую погоду маска может увеличить риск развития теплового удара у ребенка, а также создать дополнительную нагрузку на сердце.

«Жар не покидает маску, и есть высокий риск теплового удара. Также у детей часто возникает рвота, что в свою очередь может вызвать пневмонию и удушье», - подчеркнул глава ассоциации Акира Камикава.

Он добавил, что существуют специальные медицинские маски небольшого размера, предназначенные для детей, однако и их использование также лучше начинать не раньше, чем с двух лет.

С заявлением японских коллег согласен член Союза педиатров России Ильдар Зиннатуллин.

«Ритм и глубина дыхания у детей меняется несколько раз в минуту. Маска, как препятствие для вдоха и выдоха, может вызвать сонливость, быструю утомляемость, приступы паники и тревоги. Ведь в момент ее ношения мозг ребенка испытывает гипоксию со всеми вытекающими обстоятельствами», — объяснил он «Газете.Ru».

Врач подчеркнул, что маленькому ребенку необходимо прикладывать много дополнительных усилий, чтобы сделать вдох через плотную ткань маски. «Для этого им нужно подключать резервную дыхательную мускулатуру, а у малышей она не так развита, как у взрослых», - отметил Зиннатуллин, добавив, что фанатичное ношение защитной̆ маски может навредить больше, чем сам вирус.

В то же время американский педиатр Стивен Цайхнер сообщил изданию «Голос Америки», что младенцы переносят многие инфекции тяжелее, чем взрослые, а значит, защищать их от COVID-19 особенно необходимо. «К примеру, пока мы не умели предупреждать передачу ВИЧ детям, на детей он оказывал более серьезное влияние», - сказал он.

«Особенно это касается детей с хроническими, в том числе респираторными, заболеваниями, сердечными болезнями (например, с врожденным пороком сердца), другими метаболическими заболеваниями, а также врожденными синдромами иммунодефицита», - уточнил педиатр.

В связи с этим Ильдар Зиннатуллин заметил, что в крайних случаях на короткое время медицинскую маску все же можно надеть на ребенка – в частности, при походе в поликлинику - место повышенной опасности.

«Тем не менее, лучше по возможности сидеть дома и не посещать замкнутые пространства без явной на то нужды», - предостерег медик.

При этом действительно обезопасить малыша может ношение маски самими взрослыми: «Если они будут здоровы, то и ребенку ничего не грозит».

Стоит также ограничить контакты ребенка с другими детьми и взрослыми, считает Зиннатуллин. Его поддержал и Стивен Цайхнер.

«Я понимаю, что это непросто, но нужно стараться максимально ограничивать контакты детей друг с другом. Как минимум не допускать игр в больших группах. Если у детей есть брат или сестра - лучше играть с ними. В рамках одного дома - ничего страшного, но большие праздники, группы и так далее - от всего этого, на мой взгляд, детей нужно оградить», - сказал медик.

Тем не менее, ограничивать прогулки полностью все же не стоит.

«Гулять нужно, но не на детских площадках. Это могут быть парки, лесополоса в городе — одним словом, открытые пространства», - сообщил Зиннатуллин.

Его слова подтвердила Дарья Акоева.

«В качестве профилактики коронавирусной инфекции у детей следует просто максимально избегать массового скопления людей и соблюдать безопасную дистанцию», - пояснила она.

Кроме того, Зиннатуллин напомнил, что для защиты детей родителям необходимо чаще пользоваться антисептическими средствами.

«Обеззараживать руки - основная мера профилактики для маленьких детей. Они постоянно трогают лицо, тянут грязные пальцы в рот», - подчеркнул он.

При этом педиатр отметил, что агрессивные антибактериальные растворы в таком случае лучше не использовать.

«Учитывая очень чувствительную кожу малышей, лучше пользоваться мягкими средствами. На крайний случай, у всех дома есть перекись водорода», - сказал медик.

Не стоит забывать и про санитарную обработку вещей, к которым ребенок может прикоснуться, - в частности, стоит уделить внимание дезинфекции игрушек, ручек колясок и детской посуды, заключил эксперт.

Top