10:11 / 03.08.2020
9552

Центральный банк рассказал о состоянии обменного курса сума в условиях пандемии

Динамика обменного курса национальной валюты по отношению к доллару США формировалась на фоне нестабильности на мировых рынках, ухудшения экономической ситуации, сокращения валютных поступлений и ослабления валют основных торговых партнеров, сообщает Центральный банк. 

В результате, в апреле произошла корректировка обменного курса на 5,8%. В мае-июне обменный курс оставался относительно стабильным и уровень девальвации за этот период составил около 0,4%

К концу II квартала наметилось сближение реального эффективного обменного курса сума к своему тренду после мартовского укрепления, которое сформировалось из-за ослабления валют основных торговых партнеров Узбекистана. 

При этом, как отмечает регулятор, ослабление реального обменного курса в мае и июне произошло в результате сезонного снижения инфляции, при сохранении относительной стабильности номинального курса обмена национальной валюты. 

С учетом ярко выраженной сезонности месячной инфляции в республике в последующие месяцы ожидается дальнейшее небольшое ослабление реального обменного курса сума с формированием отрицательного разрыва, отмечает ЦБ.

Top