Узбекистан | 10:26
320
3 минут чтения

Каким был 2025 год для узбекского сума

В текущем году сум укрепился к доллару примерно на 6,8 процента. Экономист Миркомил Холбоев проанализировал, какие факторы повлияли на укрепление национальной валюты.

Фото: Kun.uz

В 2025 году сум укрепился к доллару на 6,8 процента. Для сравнения, за этот же период тенге укрепился на 3,9 процента, рубль — на 23,8 процента, тогда как киргизский сом обесценился на 0,5 процента. Среди крупных валют швейцарский франк укрепился на 13,5 процента, евро — на 12,4 процента, фунт — на 7,9 процента, иена — на 0,8 процента по отношению к доллару США. По словам экономиста Миркомила Холбоева, это связано с ростом неопределенности в принятии решений Дональдом Трампом и торговыми войнами.

По данным Telegram-канала Mirkonomika, историческое укрепление сума в текущем году было обусловлено глобальным ослаблением доллара (долларовый индекс за год снизился на 9,4 процента), а также резким ростом цен на золото — основной экспортный товар страны (рост на 70 процентов в 2025 году). В результате доходы от экспорта золота достигли исторического показателя — 9,9 миллиарда долларов за 11 месяцев.

Кроме того, укрепление валют на основных рынках труда, в частности рубля, привело к росту денежных переводов выше ожиданий — 17,3 миллиарда долларов за 11 месяцев. Существенную поддержку национальной валюте также оказал рост инвестиционных потоков: объем иностранных инвестиций и кредитов в основной капитал увеличился на 24 процента за 9 месяцев.

Экономист также отметил, что сум укреплялся в более чем половине из торговых сессий.

«В течение 2025 года сум укреплялся в 134 сессиях, что составляет 53,4 процента от их общего числа. Для сравнения, в 2024 году сум укреплялся 108 дней, в 2023 году — 102 дня. Ближайший к текущему году показатель был зафиксирован в 2022 году — тогда сум укреплялся в 127 сессиях. Однако в 2022 году он обесценился к доллару на 3,7 процента, тогда как в текущем году укрепился почти на 7 процентов», — отметил Холбоев.

Еще одной особенностью стало заметное расширение коридора в паре сум–доллар. В 2025 году среднее дневное колебание составило 34,7 сума, а в период после мая — 45,2 сума. Для сравнения, в 2024 году этот показатель составлял 15,1 сума, в 2023 году — 17,3 сума. Несмотря на некоторое сужение коридора после сентября, его уровень остается значительно выше по сравнению с началом года.

Подготовил:  Вадим Султанов

Новости по теме