21:10 / 03.08.2020
4934

В Узбекистане будут сертифицировать гражданское и служебное оружие

Кабинет Министров принял постановление «Об утверждении некоторых нормативно-правовых документов в сфере гражданского оружия и служебного оружия».

Фото: Flickr

Документ принят в соответствии с Законом «Об оружии», передает Norma.

Постановлением утверждены:

  • положение о порядке сертификации гражданского оружия и служебного оружия и боеприпасов к ним, а также предметов, похожих по своему строению на оружие;
  • положение о порядке формирования и ведения государственного кадастра гражданского оружия и служебного оружия и боеприпасов к ним.

Агентству «Узстандарт» поручено совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые документы в соответствие с данным постановлением.

По документу сертификация оружия и боеприпасов осуществляется в соответствии с положением о порядке сертификации продукции, а также на основании требований настоящего положения.

Сертификация оружия и боеприпасов осуществляется на основе заявления заявителя, представляемого в сертификационный орган по схеме, согласно приложению к положению. Каждое подлежащее сертификации оружие и боеприпас должно иметь клеймо, соответствующее требованиям нормативно-правовых документов в сфере технического регулирования по соответствующему виду оружия и боеприпасов.

При сертификации оружия и боеприпасов проверяются их особенности и применяются методы испытаний, позволяющие идентифицировать оружие и боеприпасы.

При этом сертифицируются:

  • типы оружия и боеприпасов (их модификация);
  • массовое производство оружия и боеприпасов в Узбекистане;
  • партия оружия и боеприпасов;
  • единичные экземпляры оружия. 

В положении перечислены дополнительные сведения, представляемые заявителем при подаче заявления на сертификацию оружия и боеприпасов.

Сертификация осуществляется уполномоченными на это органами. Работы по сертификации выполняются на договорной основе после осуществления оплаты. Все затраты, связанные с работами по сертификации, независимо от их результатов, покрываются заявителем, в установленном законодательством порядке.

В положении также прописаны другие требования по организации и проведению проверок и испытаний оружия и боеприпасов, порядок выдачи им сертификата соответствия.

Положение о порядке формирования и ведения государственного кадастра гражданского оружия и служебного оружия и боеприпасов к ним устанавливает порядок формирования и ведения государственного кадастра гражданского оружия, служебного оружия и боеприпасов к ним (кадастр оружия).

Объектом кадастра оружия являются гражданское, служебное оружие и боеприпасы к ним, имеющие положительный результат сертификации.

В кадастр оружия не включаются сведения о холодном колюще-режущем и метательном оружии, единичные экземпляры которых ввозятся в Узбекистан или вывозятся за пределы страны.

За включение сведений об оружии и боеприпасов к ним в кадастр оплата от заявителя не взимается.

Кадастр оружия ведется Агентством «Узстандарт» в электронном виде по форме согласно приложению 1, и по схеме согласно приложению 2 к данному положению.

Кадастр оружия включает в себя следующие разделы:

  • служебное оружие и боеприпасы к ним;
  • гражданское оружие и боеприпасы к ним;
  • оружие и боеприпасы, произведенные в Узбекистане;
  • оружие и боеприпасы, ввезенные на территорию Узбекистана;
  • боеприпасы для использования в технологических целях (испытания, проверки или процессы производства оружия).

В положении перечислены сведения об оружии и боеприпасах, которые включаются в кадастр оружия. Эти сведения предоставляются по итогам каждого квартала, в течение 10 дней следующего месяца.

Кадастр оружия входит в единую систему государственных кадастров и один раз в квартал кадастровые сведения предоставляются в единую систему государственных кадастров.

Top