11:03 / 04.08.2020
1955

Трамп разрешил Microsoft купить TikTok

Фото: Alex Brandon/The Associated Press

Корпорация Microsoft или другая компания из США должна заключить сделку по приобретению у китайской ByteDance социальной сети TikTok до 15 сентября, иначе ее работа будет запрещена на территории Соединенных Штатов. Об этом президент США Дональд Трамп заявил журналистам в понедельник в Белом доме, передает ТАСС.

По словам главы государства, он обсуждал TikTok с руководством Microsoft. «У нас была отличная беседа, он позвонил мне, чтобы узнать, что я об этом думаю. Я сказал, что из соображений безопасности эта [соцсеть] не может контролироваться Китаем - слишком большим, слишком экспансионистским», - заявил Трамп.

«Я не против, если Microsoft или еще кто-то, какая-то большая, безопасная и очень американская компания купит ее. <...> Я поставил дату - около 15 сентября, после этого она выйдет из бизнеса в США», - добавил президент США.

По мнению Трампа, «проще купить все, чем купить 30%». Он также считает, что часть средств от сделки должна пойти американскому Минфину. «Она [соцсеть] будет закрыта в США, если Microsoft или кто-то еще не сможет ее купить, разработать подходящее соглашение», - подытожил лидер Белого дома.

31 июля Трамп сказал, что планирует запретить TikTok на территории США. Опасения администрации Соединенных Штатов в отношении соцсети связаны с утверждениями, что ее руководство занимается пропагандой и передает данные пользователей китайским властям.

Top