18:37 / 05.08.2020
7783

На что следует обратить внимание людям с заболеваниями сердца при инфицировании Covid-19? Рекомендации специалистов

Заведующий отделением кардиохирургии республиканского научного центра срочной медицинской помощи Абдусалом Абдурахмонов рассказал, на что необходимо обратить внимание пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, инфицированным Covid-19.

«Коронавирусная инфекция повреждает внутренний слой кровеносных сосудов. Поэтому при этой инфекции в группу риска входят люди с ишемическими заболеваниями сердца, сахарным диабетом, гипертонией, метаболическим синдромом. Потому что у них появляются изменения в кровеносных сосудах, а под влиянием коронавируса это может усугубиться и привести к опасным последствиям. У них тяжело протекает и пневмония.

Если у таких пациентов выявляется коронавирус, рекомендуется немедленно положить их в больницу. Потому что приступ болезни может произойти внезапно, и вызвать опасные последствия» - сообщил специалист на передаче «Тез ёрдам».

Кардиолог перечислил группы лекарств, которые следует принимать пациентам с заболеваниями сердца при Covid-19.

«Пациентам с заболеваниями сердца наряду с процедурами от коронавируса, следует продолжать принимать кардиологические лекарства.

При лечении Covid-19 у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует применять антикоагулянты и антиагреганты. Антикоагулянты не позволят образоваться тромбам в венозных сосудах, они назначаются в зависимости от веса больного.

Антиагреганты обычно не используются при Covid-19, их следует назначать только больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Антиагреганты уменьшают склеивание тромбоцитов в артериальных кровеносных сосудах» - разъяснил специалист.

Top