19:06 / 06.08.2020
3100

Больше двух миллионов казахстанцев получат бесплатно вакцину от COVID-19

В Казахстане 2 182 000 граждан получат вакцины от COVID-19 бесплатно.

Фото: Getty Images

Об этом сообщил официальный представитель министерства здравоохранения Казахстана Багдат Кожахметов, передает BaigeNews.

Он отметил, что Казахстан вступил в программу COVAX Facility, созданной Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации совместно с Коалицией за инновациями в области обеспечения готовности к эпидемиям и Всемирной организацией здравоохранения, а также с международными корпорациями и производителями вакцин

«Страны, принимающие участие в указанной программе, получат заверения в поставке им вакцины против КВИ для иммунизации 20 процентов населения страны. Количество лиц, подлежащих вакцинации, по Республике Казахстан составляет 2 182 000 человек, или 11,5 процента от всего населения страны (это лица из группы риска с хроническими заболеваниями, включая лиц старше 65 лет – с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и хронической обструктивной болезнью легких, а также медицинские работники)», - сообщил Кожахметов.

Как подчеркнул официальный представитель, вакцины для данной группы лиц будут предоставляться бесплатно. 

По оценкам GAVI, стоимость одной дозы вакцины КВИ для стран со средним уровнем дохода будет варьировать от 10 до 20 долларов. При этом, как подчеркнули в ведомстве, сумма не включает расходы по транспортировке.

Top