09:05 / 06.08.2020
4717

Мирзиёев поручил провести тендер на строительство нового тоннеля через перевал Камчик

Президент Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам энергетики, транспорта и коммунального хозяйства поручил провести тендер на строительство нового автомобильного тоннеля через перевал Камчик, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе рассмотрения ГЧП в сфере транспорта и логистики отмечен абсолютно неудовлетворительный уровень работы в этом направлении. Указано, что на дальнейшее развитие сферы потребуется 27 миллиардов долларов.

К примеру, сегодня дорога из Ташкента в Андижан через перевал Камчик занимает 5-6 часов, по ней проезжает 22 тысячи автомобилей. В ближайшие 5 лет эта цифра достигнет 40 тысяч. С запуском платной дороги «Ташкент-Андижан» расстояние сократится до 3 часов, а пропускная способность увеличится на 70%.

В этой связи глава государства подчеркнул важность разработки проектной документации и объявления тендера на строительство нового тоннеля через перевал Камчик.

В 2019 году президент утвердил «дорожную карту», согласно которой на перевале Камчик должен быть построен новый тоннель. Тендер на его строительство планировалось завершить в марте 2022 года, подписать соглашение с победителем тендера – до марта 2022-го.

Еще один тоннель планируется построить через перевал Тахтакарача. Соглашение на строительство с победителем тендера рассчитывают подписать в мае 2021 года.

В документе также предусмотрено строительство трех платных дорог «Ташкент – Самарканд», «Ташкент – Андижан» и «Сырдарья – Бахт». Договора с победителями тендеров на их строительство должны быть подписаны в 2021 году.

Top