23:18 / 06.08.2020
4274

В Афганистане треть населения заражена коронавирусом

Почти треть населения Афганистана могла заразиться коронавирусом нового штамма, полагают в Министерстве здравоохранения страны.

Фото: cepia.ru

Согласно данным главы ведомства Ахмада Джавада Османи, на сегодняшний день число инфицированных в Афганистане могло достичь 10 миллионов жителей. При этом численность населения страны в 2020 году составила 38,3 миллиона человек, передает Sputnik.

В Минздраве обратили внимание, что в Кабуле коронавирус выявлен у более 50% горожан. Всего в столице Афганистана проживает около 4,2 миллиона человек.

В восточных провинциях Афганистана инфекция подтвердилась примерно у 42%, на западе заболевание обнаружено порядка у 34%. Процент заболевших COVID-19 в центральной части Афганистана составил 36,3. В то же время наименьшее количество случаев заражения вирусом зарегистрировано в провинциях Гор и Дайкунд.

По его словам, такое предположение основано на результатах тестирования около 9 с половиной тысяч жителей. Исследование проводилось при содействии Всемирной организации здравоохранения. 

Первые случаи коронавируса в Афганистане были зафиксированы в феврале, когда тысячи мигрантов и беженцев начали возвращаться в страну из соседнего Ирана – одного из наиболее пострадавших от COVID-19 государств региона. По данным ВОЗ, к вечеру 6 агуста в Афганистане инфекция выявлена у 36,8 тысячи жителей.

Top