19:58 / 08.08.2020
4157

Мирзиёев поздравил работников сферы строительства

8 августа президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил работников сферы строительства.

Фото: Пресс-служба президента

«Сердечно поздравляю всех вас, работников сферы строительства нашей страны, с профессиональным праздником, выражаю вам свое глубокое уважение и наилучшие пожелания. Поистине трудно переоценить значение вашего - многих тысяч умелых строителей и инженеров, архитекторов и мастеров, представителей проектных и подрядных организаций - благородного труда в создании нового облика родного Узбекистана, развитии и благоустройстве страны, обеспечении благополучия нашей жизни», - говорится в тексте поздравления.

Отмечается, что в первой половине текущего года по стране были выполнены строительные работы на 43 трлн сумов, что составило более 107 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Наши доблестные строители проявили настоящее мужество и стойкость при ликвидации последствий стихийного бедствия и наводнения – сначала в Бухарской области, затем в районе Сардобинского водохранилища, восстановлении и ремонте социальных объектов, строительстве современного жилья для тысяч семей. Самое главное, опытные строители и инженеры Республики Каракалпакстан, города Ташкента и всех областей работали плечом к плечу и вновь продемонстрировали присущие нашему народу согласие, единство и сплоченность, то, что все мы – одна большая семья», - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что «наряду с самоотверженностью врачей и представителей других сфер, которые в условиях установленного в стране с марта месяца жесткого карантина борются с невидимой напастью, особого признания заслуживает и труд строителей, продолжающих свою важную работу на специальных строительных объектах, имеющих стратегическое значение».

В частности, в кратчайшие сроки были построены десятки сооружений, в том числе специальная многопрофильная больница на 4 тысячи коек в Зангиатинском районе, комплекс временного содержания в Юкоричирчикском районе Ташкентской области, распределительные центры.

Кроме того, сегодня такие комплексы, возведенные даже в самых отдаленных районах страны, играют неоценимую роль в сдерживании пандемии и спасении жизней тысяч соотечественников, столкнувшихся с этим серьезным заболеванием.

«Развитие современной строительной индустрии невозможно без передовых знаний и опыта, квалифицированных кадров. С этой целью в Ташкентском архитектурно-строительном и Самаркандском государственном архитектурно-строительном институтах в настоящее время готовятся квалифицированные кадры по 22 специальностям бакалавриата и 23 специальностям магистратуры. Ведется работа по совершенствованию деятельности строительно-подрядных организаций и повышению качества строительных работ. В частности, введен рейтинг таких организаций. Формируемая в настоящее время единая электронная база всех основных данных, связанных со строительной сферой, также будет способствовать повышению качества работ», - отметил Мирзиёев.

Президент подчеркнул, что вопросы дальнейшего развития строительной отрасли, производства строительных материалов, совершенствования градостроительства, благоустройства и озеленения территорий на основе современных критериев, создания новых рабочих мест, достойного стимулирования нелегкого и вместе с тем почетного труда работников сферы и впредь будут находиться в центре внимания государства.

«Уважаемые строители! Еще раз поздравляю всех вас с профессиональным праздником, новых успехов вам в вашей благородной деятельности. Желаю вам сил и энергии, крепкого здоровья, мира и благополучия вашим семьям!», - заключил он.

Top