13:11 / 09.08.2020
5070

Эксперт: самолечение опасно как для больного, так и для врача

Наша беседа с директором научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний Ботиром Тожиевым была посвящена широко обсуждаемому «наказанию, которое будет применяться за самолечение».

- Ботир Мирхошимович, почему вводится в практику «наказание за самолечение»?

- В результате резкого повышения количества заболевших коронавирусом пропорционально возросло и число обращений в медицинские учреждения. Были приняты необходимые меры, постепенно открылись центры, принимающие больных в широком масштабе. Негосударственным медицинским учреждениям также разрешили принимать больных, инфицированных коронавирусом. В результате был сформирован достаточный материально-технический и медицинский резерв, а также резерв специалистов. Созданы возможности для полного охвата больных, лечащихся на дому, которые не могут обратиться к врачу. Но среди населения до сих пор продолжаются такие случаи. Большинство больных переносят болезнь на ногах, и обращаются к специалистам только когда их состояние ухудшится. К примеру, если сейчас в нашей клинике лечатся 155 больных, 12 их них в крайне тяжёлом состоянии, а 67 – в состоянии средней тяжести. Если проанализировать, то большинство из них лечились вразрез с конкретными указаниями.

В целях предотвращения таких негативных ситуаций, 6 августа текущего года Министерством здравоохранения был принят отдельный приказ по борьбе с коронавирусом. Именно это и было нужно. Почему? Поскольку теперь коронавирусным больным строго воспрещено лечиться и выполнять процедуры с применением инъекционных и инфузионных средств в домашних условиях. Установлено привлечение к ответственности врачей и медсестёр, нарушающих приказ. Вместе с тем, если частные клиники, принимающие коронавирусных больных, нарушат стандарты лечения, то их лицензия будет отменена в судебном порядке.

- Могут ли привлекаться к ответственности врачи, лечащие пациентов в домашних условиях на основе установленных протоколов?

- Люди стараются лечиться на дому, получив рекомендацию даже простых медсестёр. Многие находят в интернете рецепты, которые неизвестно кто писал, и применяют их. В народе есть пословица: «Даже воробья и то должен резать мясник», т.е. каждый должен делать свою работу.

А что будет, если каждый, кто имеет диплом в сфере медицины, начнёт давать рекомендации по лечению коронавируса? Ведь даже у квалифицированного учёного научное направление может не совпадать с коронавирусом.

Указания по лечению пациентов, инфицированных COVID-19, постоянно обновляются, принимаются особые приказы министерства.

Естественно, это может не понравиться медработникам, которые в погоне за материальной выгодой ставят под угрозу жизнь больных и выписывают лекарства на своё усмотрение. Однако, самолечение станет основой для привлечения к ответственности.

- Что послужило толчком для принятия такого решения, и не возникнет ли ситуация, при которой больные снова останутся без необходимых процедур? Ведь теперь врачи будут воздерживаться даже от советов, и к тому же, мы пока не можем сказать, что пандемия ослабилась.

- Простой пример, нельзя получать на дому капельницы, использовать инъекционные и инфузионные средства, но кто тогда их рекомендует людям, кто применяет их к пациентам? Конечно, какая-нибудь медсестра или врач. Но никто из них не сможет ответить за судьбу пациентов, они боятся даже подпись поставить под своим рецептом. Если была у таких медработников бы ответственность, то они пришли бы в специализирующиеся на коронавирусе учреждения, и сказали бы: «я буду лечить пациентов».

Меня больше всего удивляет то, как эти врачи, не смущаясь и не боясь, выписывают рекомендации для лечения болезни, с которой мир сталкивается впервые, и которую вся мировая медицина ещё не успела достаточно исследовать. К тому же ещё они умудряются не признавать рекомендации, разработанные известными учёными и практикующими врачами.

В соответствующих указаниях имеются конкретные рекомендации, какие лекарства в каких дозах применять, а каким лекарством не следует пользоваться. Нужно неукоснительно соблюдать их. А самолечение вредно как для пациента, так и для врача.

Нет причины для беспокойства, мы подготовили достаточно коек, и продолжаем эту работу. У нас хватит сил, чтобы охватить всех больных.

Беседовал Аброр Зохидов

перевод: Вадим Султанов,
Анастасия Ткачёва

Top