15:47 / 12.08.2020
3720

Около полумиллиона человек в Узбекистане рискуют оказаться за чертой бедности из-за пандемии

Фото: KUN.UZ

Опубликовано исследование «Оценка системы социальной защиты в Узбекистане», которое содержит описание ключевых программ социальной защиты в Узбекистане и оценку их эффективности, сообщили в общенациональным движением «Юксалиш».  

«Данное исследование представляет детализированный анализ национальной системы социальной защиты. Более того, в документе приведены работающие рекомендации, которые также будут полезны для программ ответных действий против пандемии коронавируса, реализуемых правительством. Сегодня нам, как никогда, нужно поддерживать диалог с населением в сфере социальной защиты в Узбекистане», – отметил Бобур Бекмуродов, председатель движения «Юксалиш».

Анализ показал, что в 2018 году получателями социальной защиты стали около 55% населения страны. Их общее число сократилось с 8,1 млн человек в 2012 году до 6,4 млн в 2017 году. Наибольшее уменьшение было зафиксировано среди получателей пособий по безработице и детских пособий для малообеспеченных семей.

«Один из основных выводов исследования – система социальной защиты нуждается в едином органе, который мог бы осуществлять руководство и координацию деятельности в данной области, а также разработку и реализацию соответствующей национальной стратегии. В свою очередь, в краткосрочной перспективе, данная стратегия должна содействовать устранению значимых недостатков в системе социальной защиты для детей и их семей, людей с инвалидностью и пожилых людей», – подчеркнула Юлия Олейник, руководитель отдела социальной политики в представительстве ЮНИСЕФ в Узбекистане.

Более того, около 55 % занятого населения находится в неформальном секторе и, следовательно, не охвачено программами социального страхования Данная категория лиц наряду с малообеспеченными семьями, людьми с инвалидностью и пожилыми попадает в зону повышенного риска в условиях пандемии коронавируса. 

По расчетам Всемирного банка, около полумиллиона человек в Узбекистане, вероятно, окажутся за чертой бедности в результате пандемии COVID-19. Существует более высокий риск дальнейшего ухудшения ситуации в случае продления чрезвычайной ситуации. Поэтому, более чем когда-либо, необходима всесторонняя и оперативная система социальной защиты для обеспечения интересов нуждающихся по всей стране. В исследовании указаны основные недостатки в охвате населения такого рода программами. Так, почти половина граждан и треть всех бедных в стране все еще не включены ни в одну из схем социальной защиты.

«Последствия пандемии коронавируса по всей стране и недавних стихийных бедствий, негативно повлиявшие на благополучие тысяч жителей Бухарской и Сырдарьинской областей, продемонстрировали безотлагательную необходимость в повышении экономической устойчивости населения за счет расширения числа получателей социальной помощи. Прежде всего, это касается домохозяйств, живущих за чертой бедности и близких к бедности, которые наиболее всего пострадали от последствий названых кризисов», – отметила Маддалена Гонорати, старший экономист Всемирного банка. 

Все отзывы граждан, собранные во время публичного обсуждения исследования, будут проанализированы и представлены заинтересованным министерствам, ведомствам и международным организациям во время запланированного «круглого стола».

Top