В Узбекистане общественность будет контролировать использование служебных авто госслужащими
На портале СОВАЗ опубликован проект постановления президента «О мерах по коренному совершенствованию системы использования служебных автомобилей в органах государственной власти и управления».
Фото: KUN.UZ
Согласно документу, с 1 января 2021 года общественность будет контролировать использование служебных авто. Отмечается, что водители и госслужащие должны пользоваться автотранспортом только в служебных целях.
Если водитель использует автотранспорт не в служебных целях, то узбекистанцы смогут опубликовать соответствующее фото или видеоролик о нарушении в специальном интернет портале.
Соответствующим ведомствам в срок до 1 января 2021 года поручено создать специальный портал, который позволит общественности осуществлять общественный контроль над использованием служебных автомобилей в служебных целях, и ввести систему быстрого реагирования на каждый зарегистрированный случай.
Напомним, что в Узбекистане некоторые водители и госслужащие используют служебные авто в личных целях.
Кроме того, с 1 января начнется планомерная работа по внедрению системы спутникового GPS-мониторинга на служебные автомобили чиновников в Узбекистане.
Новости по теме
13:59
С 23 марта возобновляется автобусное сообщение Ташкент — Чарвак
09:33
В Ташкенте скорректировали работу метро на праздничные дни
19:05 / 17.03.2026
Безналичная купля-продажа недвижимости и транспорта будет проводиться через электронный обмен данными между нотариусами и банками
10:35 / 07.03.2026