10:23 / 24.08.2020
1397

США передали Узбекистану 200 аппаратов ИВЛ

Из США в Узбекистан отправлены 200 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) общей стоимостью около 2,5 млн долларов, сообщает ИА «Дунё».

Аппараты ИВЛ передаются в рамках гуманитарной помощи, анонсированной в июне администрацией президента Дональда Трампа.

Вопрос предоставления данного медицинского оборудования в целях содействия усилиям по противодействию пандемии коронавируса в Узбекистане был предметом серии консультаций в Вашингтоне, проведенных посольством с представителями администрации главы Белого дома, Госдепартамента и Агентства США по международному развитию (USAID).

Технические характеристики оборудования были презентованы в ходе встречи нашей дипмиссии с представителями Офиса здравоохранения USAID и экспертами-анестезиологами Калифорнийского университета. Известно, что медицинское оборудование изготовлено американским производителем «Zoll Medical Corporation», имеющим более чем 40-летний опыт работы по разработке технологий и программного обеспечения медицинского назначения.

Предоставляемые аппараты ИВЛ произведены по специальному заказу с учетом технической инфраструктуры учреждений системы здравоохранения Узбекистана. Согласно характеристикам, данные аппараты применяются для интенсивной терапии как в условиях стационарного лечения, так и при перевозке аэромедицинским транспортом или в машинах скорой помощи.

По информации посольства, предоставляемые американской стороной аппараты ИВЛ будут распределены Министерством здравоохранения Узбекистана среди 62 медицинских учреждений во всех регионах страны.

Top