10:22 / 12.09.2020
2856

Турецкая Cengiz Enerji построит ТЭС под Ташкентом к 2022 году

Фото: Евгений Биятов

В Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана состоялись переговоры с турецкой энергетической компанией Cengiz Enerji, в ходе которых были обсуждены актуальные вопросы, связанные с реализацией проекта по строительству тепловой электростанции мощностью 240 МВт в Ташкентской области, сообщили в пресс-службе МИВТ. 

Строительство ТЭС позволит обеспечить привлечение прямых турецких инвестиций в размере до 150 млн долларов, создание 500 новых рабочих мест в период строительства и 100 рабочих мест в период эксплуатации электростанции, обеспечить выработку доступной электроэнергии в объеме 2 млрд кВт*ч в год.

По итогам встречи состоялась церемония подписания инвестиционного соглашения между Cengiz Enerji и Министерством инвестиций и внешней торговли, а также соглашения с АО «Национальные электрические сети Узбекистана» о покупке электроэнергии у турецкой компании сроком на 25 лет.

Строительные работы планируется начать до конца текущего года с вводом объекта в эксплуатацию в течение 12 месяцев с момента начала строительства.

Top