Парламент утвердил Ёсихидэ Сугу в качестве нового премьер-министра Японии
Новый председатель правящей в Японии Либерально-демократической партии Ёсихидэ Суга был в среду утвержден на посту премьер-министра страны.
Фото: Eugene Hoshiko / Getty Images
Его кандидатуру поддержало большинство депутатов ключевой нижней палаты парламента, которая в соответствии с конституцией имеет решающее слово при избрании главы правительства.
В ближайшие часы Суга должен объявить состав своего кабинета.
Ранее 65-летний Синдзо Абэ и его кабинет в полном составе ушли в отставку. Абэ – рекордно долго (свыше 2800 дней) остававшийся на посту премьера Японии - оставил кресло руководителя кабмина из-за проблем со здоровьем. Как ранее передавало агентство Kyodo News, Синдзо Абэ страдает от язвенного колита – хронического аутоимунного воспаления слизистой оболочки толстой кишки. По этой причине он уже уходил с должности в 2007 году, однако смог вернуться, когда болезнь отступила.
Новости по теме
16:46 / 23.01.2026
Водителям из Узбекистана предлагают работу в Японии с зарплатой не менее 2 тысяч долларов в месяц
13:50 / 21.01.2026
В Японии убийцу экс-премьера Синдзо Абэ приговорили к пожизненному заключению
17:57 / 20.01.2026
Премьер-министр Японии распустила парламент и назначила досрочные выборы
17:43 / 20.12.2025