09:28 / 16.09.2020
2702

Узбекистан и Россия прорабатывают проекты на 5,8 млрд долларов 

15 сентября текущего года в Министерстве инвестиций и внешней торговли состоялась встреча заместителя премьер-министра Республики Узбекистан С.Умурзакова с заместителем председателя правительства Российской Федерации А.Оверчуком.

Обговорены вопросы согласования и практической реализации совместных проектов в Узбекистане – в настоящий момент на стадии проработки находятся 104 инвестиционных проекта в сфере промышленной кооперации на сумму 5,8 млрд долларов, ориентированных на организацию производства на территории обеих стран продукции с высокой добавленной стоимостью для ее последующей реализации на рынки третьих стран, сообщили в пресс-службе МИВТ. 

Рассмотрены механизмы ускорения согласования ряда межправительственных и межведомственных документов, подписание которых позволит сформировать благоприятные условия для наращивания товарооборота между двумя странами.
Была достигнута отдельная договоренность об активизации взаимодействия министерств и ведомств двух стран по подготовке к визиту на высшем уровне в Российскую Федерацию. В данном ключе были обсуждены практические аспекты организации ряда совместных мероприятий, в том числе II Форума межрегионального сотрудничества, открытия выставочно-культурного центра Республики Узбекистан на территории ВДНХ, Национальной выставки «Made in Uzbekistan» в Москве, Образовательного форума и Медиафорума.

Состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам сотрудничества Узбекистана с Евразийским экономическим союзом и продолжения активного двустороннего взаимодействия в рамках данного направления.

Также на взаимной основе была подчеркнута необходимость дальнейшей совместной работы по выработке практических механизмов систематизации трудовой миграции и внедрению в данной сфере упорядоченной системы, обеспечивающей защиту прав и интересов соотечественников-мигрантов, и нацеленной на улучшение условий их пребывания и трудовой деятельности в Российской Федерации.

Top