14:23 / 17.09.2020
1688

Masdar Energy проанализирует ветровой потенциал в Навоийской области

Компанией Masdar Energy (ОАЭ) установлены четыре метеорологические мачты для исследования ветрового потенциала в Тамдынском районе Навоийской области. Как сообщили в Минэнерго, это стало очередным этапом реализации проекта по строительству в области ветровой электростанции (ВЭС) мощностью 500 МВт.

Результаты исследования ветрового потенциала в месте строительства будущей ВЭС дадут возможность завершить технико-экономическое и финансовое обоснование проекта, что станет основой для заключения кредитных соглашений с международными финансовыми институтами.

Напомним, что в рамках реализации проекта о строительстве ВЭС Акционерным обществом «Национальные электрические сети Узбекистана» подписано с Masdar Energy соглашение о закупке электроэнергии. Ввод в эксплуатацию ветровой электростанции намечен на 2023 год.

Это не единственный проект компании в сфере возобновляемой энергетики в Узбекистане. Masdar также является победителем первого этапа международного тендера на строительство фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Навоийской области.

Top