Бригада московских врачей вылетела в Узбекистан для борьбы с коронавирусом
Бригада из 35 московских врачей вылетела в Узбекистан для оказания консультативно-методической и практической помощи местным специалистам в лечении пациентов с COVID-19.
Как передает пресс-служба департамента здравоохранения города Москвы, мультидисциплинарную медицинскую бригаду возглавляет Константин Покровский, врач – хирург городской клинической больницы №67 им. Л.А. Ворохобова. Ранее он руководил бригадами врачей, которые помогали коллегам во Владикавказе и Республике Тыва.
«Это уже второй межгосударственный медицинский выезд врачей департамента здравоохранения Москвы для помощи в борьбе с коронавирусом. В июле столичные медики помогали коллегам в Казахстане», - говорится в сообщении
В составе мультидисциплинарной бригады врачи-инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи, врач лабораторной диагностики, медицинские сестры – анестезисты, эпидемиологи, начальник кислородно-газификационной службы, пульманологи и терапевты.
«Это врачи из пятнадцати ведущих столичных стационаров, а также из трех детских и двух инфекционных больниц департамента здравоохранения Москвы», - отметили в пресс-службе.
Медицинские бригады укомплектованы всем необходимым для начала работы, включая средства индивидуальной защиты.
В Узбекистане российские специалисты оценят обстановку и окажут консультативно-диагностическую поддержку медикам местных больниц. Бригады будут посещать COVID-стационары, помогать в перепрофилировании клиник, вести прием и осматривать пациентов в «красной» зоне, проводить обучающие семинары для врачей различных специальностей.
Новости по теме
17:26 / 18.06.2026
Президент Узбекистана прокомментировал исторический дебют сборной на ЧМ-2026
10:29 / 16.06.2026
Япония выделит Узбекистану 230 миллионов долларов на повышение энергоэффективности
09:33 / 16.06.2026
В турецкой провинции Хатай, пострадавшей от землетрясения, открыта «Узбекистанская махалля»
10:52 / 10.06.2026