14:17 / 18.09.2020
16020

В Узбекистане планируют ввести новый штраф для водителей

На портале СОВАЗ опубликован проект закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности.

Документ разработан Министерством внутренних дел.

Согласно проекту закона, разработчик предлагает дополнить статью 127 Кодекса об административной ответственности.

В статье 127 говорится, что бесцельная подача звукового сигнала, установка в транспортных средствах звуковых и световых устройств, не предусмотренных предприятием-изготовителем, а равно их переустройство влечет наложение штрафа в сумме одной базовой расчетной величины (БРВ).

МВД предлагает штрафовать водителей не только за бесцельную подачу звукового сигнала, но и за громкое использование магнитофонов и другого звукового оборудования в транспортном средстве в населенных пунктах. 

Кроме того, в МВД предлагают повысить сумму штрафа с 1 БРВ (223 000 сумов) до 3 БРВ (669 000 сумов) за вышеуказанные нарушения.

В пояснительной записке говорится, что согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, уровень громкости в салоне автомобиля не должен превышать 85 дБ, а длительность прослушивания - не более 8 часов. В свою очередь, превышение длительности и громкости прослушивания в автомобиле может отрицательно сказаться на здоровье человека и вызвать глухоту.

Обратите внимание на тот факт, что иногда в социальных сетях жители жалуются на то, что некоторые водители действительно громко используют магнитофоны в своем автотранспорте, особенно в ночное время.

Подробнее ознакомиться с проектом, внести в него свои предложения и замечания можно до 3 октября. Проект документа может быть изменен, дополнен или отклонен. 

Top