16:24 / 21.09.2020
5453

Арестованному в Узбекистане из-за коррупции экс-послу Казахстана вынесен приговор 

В Нур-Султане вынесли приговор экс-ответственному секретарю Министерства иностранных дел Анарбеку Карашеву и бывшему послу Казахстана в Узбекистане Ерику Утембаеву, сообщает пресс-служба столичного суда.

Анарбек Карашев

Карашев обвинялся в хищении денежных средств, выделенных на строительство здания посольства, а также предназначенных для уплаты НДС. Также в получении взяток от предпринимателей, легализации денежных средств.

«Прокурор в ходе процесса отказался от обвинения Карашева в получении взяток и легализации, представил новую формулировку обвинения. Такое решение прокурора является для суда обязательным. Судом действия Карашева квалифицированы как злоупотребление полномочиями», – говорится в сообщении.

Ерик Утембаев

В свою очередь Утембаев обвинялся в пособничестве Карашеву. Также на скамье подсудимых оказались бывший директор хозяйственного Управления МИД Сакенова (за получение взяток от предпринимателей), бывшие работники Управления Нурекенов (за пособничество к злоупотреблению и в получении взяток), Джумасанова (за пособничество в получении взяток), руководитель ТОО Кутдусов (в даче взятки).

«В отношении всех подсудимых судом вынесен обвинительный приговор. Суд учел, что Карашев, Утембаев и Нурекенов впервые привлекаются к ответственности, имеют несовершеннолетних детей. Сакенова, Джумасанова и Кутдусов раскаялись в содеянном, явились с повинной, дали подробные признательные показания, у Сакеновой есть ребенок. Карашеву-55 лет, Утембаеву-54 года. Карашеву и Утембаеву назначено 2 года ограничения свободы (санкция статьи предусматривает до 7 лет ограничения или лишения свободы). Нурекенову – 5 лет, Сакеновой, Джумасановой – по 2 года лишения свободы. Кутдусову – штраф», – сообщили в суде.

Все подсудимые пожизненно лишены права работать на госслужбе.

Приговор не вступил в законную силу.

Top