Шавкат Мирзиёев: «Гендерная политика стала для нас приоритетным вопросом»
23 сентября президент Узбекистана выступил на 75-й сессии генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая прошла в формате видеоконференции.
В ходе своего выступления Шавкат Мирзиёев коснулся гендерного вопроса, отметив роль женщин в государственном управлении.
«Гендерная политика стала для нас приоритетным вопросом. Все больше усиливается роль женщин в государственном управлении. Число женщин-депутатов в новом Парламенте увеличилось в два раза», – сказал президент.
Кроме того, Мирзиёев отметил, что в стране кардинально изменилось положение дел в области прав человека.
«Искоренены принудительный и детский труд. Принята Национальная стратегия по правам человека. В соответствии с призывом Организации Объединенных Наций к сокращению числа лиц без гражданства только в этом году 50 тысячам наших соотечественников было предоставлено гражданство Узбекистана. В стране коренным образом улучшилась ситуация с обеспечением свободы совести и вероисповедания», – отметил Шавкат Мирзиёев.