Российский препарат против коронавируса доставлен в Узбекистан
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Химрар договорились о поставках препарата против коронавируса «Авифавир» в 17 стран.
Фото: chemrar.ru
Как передает ТАСС, «Авифавир» уже доставлен в Беларусь, Боливию, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан, ожидается доставка еще в 17 стран.
Согласно данным РФПИ, препарат также будет поставлен в Аргентину, Болгарию, Бразилию, Чили, Колумбию, Эквадор, Сальвадор, Гондурас, Кувейт, Панаму, Парагвай, Саудовскую Аравию, Сербию, Словакию, ЮАР, ОАЭ и Уругвай.
В мае 2020 года «Авифавир» получил регистрационное свидетельство Минздрава России и стал первым в мире препаратом на основе фавипиравира, одобренным для лечения COVID-19.
С апреля текущего года участие в исследованиях препарата приняли 408 пациентов с подтвержденным коронавирусом в 35 медицинских центрах по всей России. В октябре количество пациентов увеличится до 460, также отметили в фонде.
Также с июня 2020 года в клиники 74 регионов России доставлено более 60 тысяч упаковок «Авифавира».