13:14 / 29.09.2020
4061

Узбекистанцев призвали не верить сообщениям об открытии российско-казахстанской границы

По информации генеральных консульств Узбекистана в Казани и Ростове-на-Дону, по состоянию на 29 сентября скопление граждан Узбекистана вблизи железнодорожных станций «Кинель» Самарской области, «Первомайская» и «Лихая» Ростовской области не наблюдается.

Фото: Пресс-служба МИД

Как сообщает МИД Узбекистана, все скопившиеся граждане были возвращены на родину специальными поездами АО «Ўзбекистон темир йўллари» и автобусными рейсами. В этой связи, в настоящее время палаточные лагери вблизи данных станций закрыты.

Отмечается, что в соцсетях и мессенджерах распространяются сообщения о том, что якобы российско-казахстанская межгосударственная граница будет открыта после 1 октября текущего года и гражданам Узбекистана, находящимся в России, можно вернуться на родину через территорию Казахстана. Кроме того, отдельные лица, занимающиеся извозом, рассылают объявления о наборе пассажиров для возращения на родину на частных автомобильных средствах.

«Убедительно просим не поддаваться подобным провокациям. Сообщаем, что автомобильные границы между Россией и Казахстаном остаются закрытыми для иностранных граждан до особого решения сторон по данному вопросу», – отмечает МИД.

В настоящее время для желающих граждан Республики Узбекистан вернуться на родину организуется чартерное авиа, железнодорожное и автобусное сообщение. Билеты на указанные рейсы продаются в онлайн режиме.

Top