12:42 / 05.10.2020
1667

Мирзиёев поздравил Эмомали Рахмона с днем рождения

Глава Узбекистана также пожелал президенту Таджикистана успешного проведения президентских выборов.

5 октября состоялся телефонный разговор президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, сообщает пресс-служба главы государства.

В беседе Мирзиёев тепло поздравил лидера Таджикистана с днем рождения, пожелав ему здоровья, благополучия и новых успехов.

Президенты отметили современный уровень узбекско-таджикских отношений стратегического партнерства. Таджикской стороной выражена признательность за практическую помощь в борьбе с коронавирусом.

«В сфере торгово-экономического сотрудничества сохраняется рост объемов товарооборота, расширяется кооперация на уровне регионов и бизнеса», – говорится в сообщении.

Главы государств высоко оценили плодотворные результаты ряда двусторонних мероприятий, состоявшихся в прошлом месяце. В частности, успешно проведены очередное заседание Межправительственной комиссии и бизнес-форум, научно-практическая конференция, встречи парламентариев и творческой интеллигенции, открытие совместных производственных площадок и социальных объектов.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной политики и регионального взаимодействия.

Также Шавкат Мирзиёев пожелал Эмомали Рахмону успешного проведения президентских выборов 11 октября этого года.

Напомним, 29 сентября Эмомали Рахмон принял премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова, прибывшего в Душанбе с рабочим визитом.

Top