14:56 / 05.10.2020
2297

Начальник Главного управления здравоохранения Ташкента будет совмещать должность замминистра здравоохранения

Ожидается, что это поможет эффективно организовать и координировать деятельности всех государственных медучреждений столицы.

2 октября президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления сферой здравоохранения».

Как пишет Norma, в структуру центрального аппарата Минздрава введены должности заместителей министра по вопросам:

  • организации медобслуживания;
  • внедрения специализированной медпомощи и новых технологий;
  • охраны материнства и детства, обеспечению репродуктивного здоровья;
  • развития стратегической и цифровой медицины;
  • финансов, инвестиций и материального обеспечения.

Должность замминистра здравоохранения будет также совмещать начальник Главного управления здравоохранения Ташкента.

Отмечается, что это сделано для эффективной организации и координации деятельности всех государственных медучреждений столицы, внедрения современных методов профилактики, диагностики и лечения. Вместе с тем должность замминистра – гендиректора Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи упразднена.

Кроме того, за счет сокращения штата сотрудников Национальной палаты инновационного здравоохранения и ее территориальных подразделений, увеличивается количество управленческого персонала в центральном аппарате Минздрава.

Также документом вводятся:

а) новый порядок назначения на должность и освобождения от нее:

·       министра здравоохранения Республики Каракалпакстан и начальников управлений здравоохранения областей – министром здравоохранения по согласованию соответственно с Председателем Жокаргы Кенеса и хокимами областей;

·       главврачей территориальных многопрофильных медцентров и детских многопрофильных медцентров, руководителей территориальных центров медицинской диагностики, районных (городских) медобъединений – соответственно министром здравоохранения Республики Каракалпакстан, начальниками управлений здравоохранения областей и начальником Главного управления здравоохранения Ташкента по согласованию с министром здравоохранения и соответственно председателем Жокаргы Кенеса, хокимами областей и столицы;

б) с 1 ноября 2020 года – ежемесячная надбавка за выслугу лет работникам центрального аппарата Минздрава и территориальных органов управления здравоохранением. Она будет выплачиваться в коэффициентах к должностному окладу с учетом коэффициента стимулирования:

  • от 1 до 3 лет – 0,3;
  • от 3 до 5 лет – 0,6;
  • от 5 до 10 лет – 0,8;
  • от 10 до 15 лет – 1;
  • от 15 до 20 лет – 1,2;
  • свыше 20 лет – 1,5.

Порядок исчисления стажа работы, дающего право на получение надбавки за выслугу лет, утвердит Минздрав. Надбавки выплачиваются из бюджетных средств, формируемых за счет оптимизации штатных единиц Нацпалаты инновационного здравоохранения и ее территориальных подразделений.

Top