15:20 / 07.10.2020
1976

Часть расходов предпринимателей в сфере туризма будет компенсирована

Принято постановление правительства «О поддержке субъектов туристской отрасли и развитии туристской инфраструктуры в экономической ситуации, вызванной пандемией коронавируса», сообщает Минюст.

Фото: KUN.UZ

В соответствии с постановлением, будет возмещаться часть следующих процентных расходов по кредитам субъектов туристской отрасли, превышающих основную ставку Центрального банка, но не более 10 процентного пункта:

•  процентные расходы за период с 1 июня 2020 года по 1 января 2022 года по ранее выданным кредитам на строительство средств размещения;

•  процентные расходы по кредитам, выдаваемыми на приведение в соответствие новым санитарно-гигиеническим нормам;

•  процентные расходы за период с 1 июня по 31 декабря 2020 года по выданным кредитам на пополнение оборотных средств в размере до 1 млрд. сумов.

Также, процентные расходы за период с 1 марта по 1 июня 2020 года по ранее выданным кредитам на строительство средств размещения, возмещаются в полном объеме.

Данные компенсации выделяются независимо от количества и объема кредитов субъектов туристской отрасли, а также от количества компенсаций, которые ранее были выданы и (или) выдаются.

Постановлением утверждено Положение о временном порядке предоставления субсидий на покрытие части расходов туроператоров, турагентов и средств размещения.

В соответствии с положением, субсидии выделяются туроператорам – на возмещение части расходов авиа и железнодорожных билетов, туроператорам и турагентствам – за каждого иностранного туриста, привезенного в Узбекистан и обслуженного, средствам размещения – на услуги размещения (гостиничные услуги).

Top