Агентством по развитию рынка капитала Узбекистана опубликован проект постановления президента о мерах по внедрению ценных бумаг на основе принципов исламского финансирования.
Проект документа предусматривает внедрение понятия ценных бумаг сукук, проведение в 2021 году пилотного проекта по выпуску ценных бумаг сукук, в рамках которого будут применены нормы английского права и особый режим налогообложения.
Документ устанавливает, что финансирование за счет ценных бумаг сукук предполагает отсутствие ссудного процента и подразумевает получение инвесторами, приобретающими ценных бумаг сукук, негарантированного дохода за счет прибыли финансируемого мероприятия.
Выпуск ценных бумаг сукук происходит посредством создания специальной финансовой компании и эмиссии ценных бумаг сукук специальной финансовой компанией на зарубежных и местных площадках организаторов торгов ценными бумагами в двух типах – обеспеченных (asset-backed) и не обеспеченных (основанных на имуществе (asset-based).
Кроме того, применяется специальный налоговый режим, предусматривающий особый порядок налогообложения в виде освобождения оригинаторов и эмитентов от уплаты следующих видов налогов и сборов по операциям (деятельности) в рамках пилотного проекта.
Комитет по делам религий при Кабинете Министров будет выступать в качестве уполномоченного органа, подтверждающего соответствие эмиссии ценных бумаг сукук принципам исламского финансирования.