13:11 / 15.10.2020
8240

Сооронбай Жээнбеков решил уйти в отставку и обратился к нации

15 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сделал обращение к кыргызстанцам в связи со сложившейся общественно-политической ситуацией в стране.

Фото: president.kg

Текст обращения был опубликован на официальном сайте президента.

«Дорогие соотечественники. Общественно-политическая ситуация в столице нашей страны - Бишкеке остается напряженной. Вчера Жогорку Кенеш утвердил состав правительства, я подписал указы президента КР о соответствующих назначениях. Но это не сняло напряженность», - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что «агрессия не утихает, а требование о немедленной отставки продолжается». Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту.

«С одной стороны - протестующие, с другой - правоохранительные органы. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции. В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям. Дорогие мои соотечественники! Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он заявил, что не держится за власть и не хочет остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан.

«Поэтому принял решение уйти в отставку. Призываю Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь бишкекчанам. Никакая власть не стоит целостности нашей страны и согласия в обществе. Да хранит нас всех Всевышний, пусть будет мир и спокойствие на нашей земле», - заключил он.

 

Top