Экспорт Узбекистана по итогам 9 месяцев сократился на 1,1 млрд долларов
Центральным банком Узбекистана подготовлены предварительные показатели текущего счета платежного баланса за 9 месяцев 2020 года.
Фото: ИТАР-ТАСС /Смитюк Юрий
По предварительным расчетам, дефицит текущего счета платежного баланса за 9 месяцев составил 663 млн долларов, сократившись на 63% по сравнению с 9 месяцами 2019 года (1,8 млрд долларов).
«Данная ситуация объясняется такими причинами как значительное сокращения объемов импорта по сравнению с объемами экспорта, сохранение международных денежных переводов практически на уровне прошлого года, а также ростом цены золота на мировом рынке», – объяснили в ЦБ.
Отмечается, что падение мировых цен на энергоресурсы, а также замедление темпов мировой экономики, вызванное пандемией коронавируса отразилось на объемах экспорта товаров и услуг который составил 11,8 млрд долларов, снизившись на 1,1 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (12,9 млрд).
Импорт товаров и услуг составил 16,1 млрд долларов, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4 млрд долларов (19,5 млрд).