16:34 / 20.10.2020
2176

Кыргызстан запросил у Евросоюза финансовую помощь

Фото: Advantour

Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев провел телефонный разговор со специальным представителем Европейского союза по Центральной Азии Питером Бурианом, сообщает МИД республики.

В ходе беседы Казакбаев информировал собеседника о текущей внутриполитической ситуации в Кыргызской Республике и отметил, что ситуация в стране стабилизировалась, текущие политические процессы вернулись в правовое поле, создана легитимность государственной власти и ее исполнительные органы продолжают деятельность в своем штатном режиме.

«Выражена просьба рассмотреть возможность оказания помощи на поддержку бюджета КР, а также организации встречи между кыргызской и европейской сторонами по проектам финансовых соглашений», – отмечается в сообщении.

Казакбаев подчеркнул, что Кыргызская Республика настроена на то, чтобы демократические принципы, в том числе обязательства в рамках двусторонних и многосторонних договоров и соглашений, а также все достигнутые ранее договоренности строго соблюдались кыргызской стороной для недопущения политического кризиса в стране.

Top