Сенаторы заявили, что в Узбекистане порядковые номера дорожных знаков скопированы со стандартов других стран
На восьмом пленарном заседании верхней палаты парламента обсуждены результаты парламентского запроса о состоянии обеспечения безопасности дорожного движения и исполнения законодательства данной сферы, направленного в Кабинет Министров согласно соответствующему постановлению Сената от 19 июня 2020 года.
Как передает корреспондент Kun.uz, на заседании сенаторы заявили, что не уделено должного внимания решению некоторых вопросов, поднятых в парламентском запросе. В частности, поверхностно разработаны стандарты безопасности дорожного движения, утвержденные в 2019 году Комитетом автомобильных дорог при Министерстве транспорта.
Отмечалось, что порядковые номера дорожных знаков в этих стандартах также неправильно определены, что является одним из основных и приоритетных правил дорожного движения.
«Эти стандарты скопированы со стандартов других стран. В результате этого дорожные знаки правил дорожного движения других стран также включены в приложения этих стандартов. Между тем, эти дорожные знаки отсутствуют в Правилах дорожного движения Республики Узбекистан», - сказали сенаторы.
Кроме того, в 2017-2020 годах работниками Государственной службы безопасности дорожного движения внесено в местные органы власти и соответствующие организации и ведомства в общей сложности 6709 представлений по обеспечению безопасности дорожного движения, предотвращению дорожно-транспортных происшествий, созданию удобства для участников дорожного движения, из которых 3173 представлений или 45 % не были рассмотрены в установленные сроки.
Новости по теме
09:26 / 19.06.2026
Робахон Махмудова избрана председателем Верховного суда Узбекистана
11:19 / 22.05.2026
Сенат инициировал запрос по ситуации в стройотрасли
09:06 / 19.05.2026
Вводится ответственность за изменение показателя одометра без предупреждения покупателя
16:48 / 09.04.2026