20:24 / 21.10.2020
10896

Ученые обнаружили в голове человека неизвестный науке орган

Ученые из Нидерландов сделали удивительное открытие: они обнаружили скрытый внутри головы человека орган, напоминающий набор слюнных желез.

RADIOTHERAPY AND ONCOLOGY

Как передает BBC, открытие произошло случайно, в ходе обследования пациентов с раком простаты при помощи новейшего сканера PSMA PET/CT. При контрастной томографии с введением в кровь радиоактивной глюкозы этот диагностический инструмент находит в теле опухоли. В данном случае он обнаружил позади носоглотки нечто другое.

«У человека есть три набора больших слюнных желез, но не в этом месте. Насколько было известно ранее, слюнные железы в носоглотке микроскопически малы. Около тысячи их равномерно распределены по слизистой оболочке. Поэтому представьте себе наше удивление, когда мы обнаружили это», - сказал радиолог-онколог Ваутер Вогель из Нидерландского института рака.

Слюнные железы производят слюну, необходимую для работы пищеварительной системы. Большую часть ее выделяют три основных набора желез, известных как околоушные, подчелюстные и подъязычные.

В человеческом организме есть еще около тысячи мелких слюнных желез. Они размещаются по всей полости рта и в дыхательном тракте, но так малы, что их можно обнаружить только в микроскоп. Не замеченный ранее четвертый набор слюнных желез, открытый командой Фогеля, гораздо крупнее и находится позади носа и над нёбом, в самой середине головы.

«Два органа, высветившихся при исследовании, имеют все признаки слюнных желез. Мы назвали их трубчатыми железами, поскольку они расположены над трубчатым валиком [возвышение в носовой части глотки, в котором находится хрящ евстахиевой трубы]», - отметил ведущий автор исследования, хирург полости рта Маттейс Вальстар из Амстердамского университета.

Трубчатые железы были обнаружены у всех 100 пациентов, обследованных с помощью аппарата PSMA PET/CT. Вскрытие двух тел, мужского и женского, также подтвердило существование заметной невооруженным глазом парной структуры в виде дренажных капилляров в задней стенке носоглотки.

На видео хорошо видно расположение трубчатых желез, как и их устройство.

«Насколько нам известно, эта структура не была прежде описана ни в одном источнике», - говорится в отчете об исследовании, опубликованном в журнале Radiotherapy and Oncology.

Top