16:06 / 22.10.2020
1204

ЦБ прогнозирует рост экономики Узбекистана по итогам года на уровне 1-1,5%

В III квартале наметилась тенденция к постепенному восстановлению потенциала экономики и оживлению экономической активности, сообщает Центральный банк Узбекистана.

Фото: Pinterest

«Принимая во внимание реализуемые меры и ожидаемые тенденции в развитии отраслей экономики, повышается вероятность дальнейшего постепенного ускорения восстановления экономической активности в IV квартале. При этом, с учетом относительно низкой базы IV квартала 2019 года по сравнению с предыдущими кварталами, ожидается что темпы роста ВВП по итогам 2020 года будут в районе 1-1,5%», – отмечают в ЦБ.

По данным регулятора, рост экономики по итогам III квартала незначительно ускорился по сравнению с I полугодием, достигнув 0,4%. В то же время, в краткосрочном прогнозном горизонте рост экономики остается значительно ниже первоначальных оценок, что связано с необходимостью более длительного периода времени для возврата к докризисным уровням из-за сокращения доходов населения, относительно осторожного потребительского поведения и неполного восстановления активности в отдельных секторах экономики.   

Объемы производства отраслей промышленности за период января-сентября сократились на 2,7 п.п., темпы роста объема оказанных услуг замедлились до 1,8%. В сельском хозяйстве напротив наблюдалась положительная динамика, темпы роста ускорившись по сравнению с соответствующим периодом 2019 года находились на уровне 3,4%.

Общее количество транзакций через банковскую платежную систему в сентябре начало восстанавливаться после снижения в июле-августе и выросло на 6,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

В период августа-сентября наблюдалось восстановление роста объемов поступлений денежной выручки в сфере торговли и платных услуг. В сентябре объемы наличных денежных поступлений в виде выручки или других доходов выросли на 23,2% к предыдущему месяцу (на 5,9% к январю т.г.), среднедневные темпы роста в октябре составляют 6,3% по сравнению с сентябрем т.г.

Top