ЦБ сохранил основную ставку на уровне 14%
Правление Центрального банка 22 октября 2020 года приняло решение оставить основную ставку без изменений на уровне 14% годовых.
«Данное решение направлено на сохранение положительных реальных процентных ставок, обеспечение баланса между созданием благоприятных условий для дальнейшего восстановления экономической активности и формированием устойчивых предпосылок к дальнейшему замедлению динамики инфляции в среднесрочном периоде на фоне временного всплеска краткосрочных инфляционных рисков», – отметили в ЦБ.
Центральный банк сохраняет прогноз инфляции на конец года на уровне 11-12,5%, и совместно с правительством будет предпринимать все необходимые меры для его достижения.
Последующие решения по уровню основной ставки будут приниматься исходя из формирования фактической и прогнозной динамики инфляции, а также оценки внутренних и внешних рисков.