09:38 / 22.10.2020
1967

Узбекистан и Афганистан до конца года подготовят к подписанию соглашение о преференциальной торговле

20 октября в рамках визита правительственной делегации Республики Узбекистан в Исламскую Республику Афганистан в Кабуле состоялась расширенная встреча руководителей министерств и ведомств двух стран.

Фото: МИВТ

С афганской стороны во встрече участвовали исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Нисар Ахмад Горьяни, исполняющий обязанности министра транспорта Кудратулла Заки, исполняющий обязанности министра общественных работ Наджибуллах Ямин, а также руководители других министерств и ведомств, сообщает пресс-служба МИВТ.

Узбекская сторона была представлена в лице руководства Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства иностранных дел, Министерства энергетики, АО «Узбекистон темир йуллари» и других ведомств.

Обсуждены имеющиеся предпосылки для дальнейшего расширения и диверсификации промышленного сотрудничества путем проработки и реализации новых совместных проектов в наиболее перспективных сферах, таких как текстильная, пищевая, кожевенно-обувная отрасли, производство автомобильной и сельскохозяйственной техники, продуктов питания и строительных материалов. Также были рассмотрены практические вопросы, связанные с реализацией уже запущенных проектов по модернизации ряда промышленных предприятий Афганистана.

Стороны подчеркнули положительные тенденции в развитии взаимной торговли – только в первом полугодии 2020 года был достигнут 24-процентный рост товарооборота по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В данном контексте также были отмечены широкие возможности для дальнейшего наращивания взаимной торговли за счет полноценного использования экономического потенциала двух стран. В связи с этим в ходе встречи были обговорены перспективные предложения по устранению имеющихся барьеров в торговле и оптимизации условий для осуществления внешнеторговых операций узбекскими и афганскими компаниями. 

В частности, была достигнута договоренность об активизации совместной работы соответствующих ведомств и министерств двух стран по подготовке к подписанию до конца текущего года проекта соглашения о преференциальной торговле между Республикой Узбекистан и Исламской Республикой Афганистан.

Также было отмечено, что на фоне глобального снижения объемов международной торговли динамика взаимных грузоперевозок между Узбекистаном и Афганистаном демонстрирует устойчивые темпы роста – в период с января по сентябрь текущего года объем перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом вырос на 47 процентов. Как отметили участники встречи, это свидетельствует о значительном потенциале дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества в транспортно-логистическом секторе за счет скоординированных действий по оптимизации системы регулирования   двусторонних пассажирских и грузовых перевозок и реализации совместных инфраструктурных проектов.

Top