Башкортостан в 45 раз увеличил экспорт топлива в Узбекистан
Внешнеторговый оборот между Башкортостаном и Узбекистаном увеличился за восемь месяцев на 76%, сообщает пресс-служба Госкомитета по внешнеэкономическим связям РБ.
Главным образом, рост произошел это за счет наращивания поставок топлива более чем в 45 раз. Об этом сообщила заместитель председателя Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям Лена Изотова.
«Также стремительный скачок в экспорте наблюдается у товарной группы «Сахар и сахаристые изделия», поставки которой увеличились со 149 тысяч до почти пяти миллионов долларов. В 2020 году в Узбекистан из республики осуществляли экспортные поставки 147 предприятий региона», – сообщила Лена Изотова.
Председатель Госкомитета по внешнеэкономическим связям Маргарита Болычева считает, что Узбекистану отводится важное место во внешней и внешнеэкономической политике Башкирии.
«Узбекистан является давним партнером, в том числе и в рамках импортно-экспортной линии, – сказала Болычева. – За последние пять лет внешнеторговый оборот между республиками увеличился более чем в 1,5 раза с 60 млн долларов до 99 миллионов. Такой рост обусловлен увеличением объемов экспорта механического оборудования и техники, древесины и продукции деревообработки, стекла и изделий из него, а также наращиванием импортных поставок из Узбекистана».