19:34 / 30.10.2020
2838

Директора школ будут назначаться по согласованию с кенгашами, которые возглавляют хокимы

30 октября под председательством президента Шавкат Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное вопросам совершенствования системы образования и воспитания, ускорения развития науки в стране.

По данным пресс-службы главы государства, на видеоселекторном совещании обсуждены проблемы в сфере образования и задачи повышения качества обучения.

«Незагруженность некоторых школ из-за низкого качества образования и недостаточности материально-технической базы является одной из проблем в сфере. Так, в 32 школах города Ташкента низок уровень охвата учащихся. В связи с созданием широких условий для частных учебных заведений в стране, предложено в порядке эксперимента передать незагруженные школы в доверительное управление на конкурсной основе», - говорится в сообщении.

Также в ходе совещания были затронуты вопросы внедрения современного менеджмента в школах. Отмечается, что отныне директора школ будут назначаться на конкурсной основе по согласованию непосредственно с местными кенгашами.

Каждый кандидат должен будет представить собственную программу повышения показателей школы в течение следующих 3 лет и ежегодно отчитываться перед кенгашами. Основная цель этих мер – организовать эффективную работу школ, исключить незаконные вмешательства в работу директоров и устранить текучесть кадров.

Кроме того, глава государства подчеркнул необходимость привлечения к работе местных поэтов и писателей, ежемесячной оплаты их деятельности из фонда директоров школ и местных бюджетов.

«Рассмотренные сегодня вопросы требуют высокого уровня ответственности от руководителей всех уровней – от директоров школ до Премьер-министра. Эта на первый взгляд незаметная работа станет мощным источником, способным в ближайшие 10-15 лет кардинально изменить облик всей страны и государства», – сказал президент.

Парламентариям и депутатам местных кенгашей рекомендовано довести изменения в системе образования до населения и повысить чувство сопричастности.

«В ходе совещания хокимы, ректоры вузов, директора школ и учителя высказали свои мнения касательно повышения качества и эффективности образования», - заключили в пресс-службе.

Top