В Узбекистане пересмотрят порядок определения категории учителей
Из более чем 490 тысяч педагогов, работающих в системе народного образования, 4 процента имеют высшую, 15 процентов - первую категорию.
Об этом стало известно сегодня, 30 октября, в ходе видеоселекторного совещания, которое было посвящено вопросам совершенствования системы образования и воспитания, ускорения развития науки в стране.

«Сегодня педагоги проходят повышение квалификации каждые 5 лет, а руководящие кадры - каждые 3 года. Однако этого недостаточно для полного охвата всех педагогов. В связи с этим в текущем году все 11 тысяч школьных учителей Сырдарьинской области в качестве эксперимента проходят дистанционные курсы повышения квалификации», - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
В следующем году дистанционное обучение будет организовано для учителей Бухарской, Самаркандской, Ферганской областей и города Ташкента.
Ташкентский государственный педагогический университет будет определен базовым вузом по повышению квалификации учителей. институт повышения квалификации имени Авлони будет функционировать как исследовательский институт по углубленному изучению проблем образования.
Отмечено, что необходимо кардинально пересмотреть порядок определения категории учителей. Из более чем 490 тысяч педагогов, работающих сегодня в системе народного образования, 4 процента имеют высшую, 15 процентов - первую категорию. Действующая система аттестации, состоящая из 4 этапов, остается чрезмерно бюрократизированной.
В связи с этим ответственным лицам поручено упростить порядок присвоения категорий, перейти на двухэтапную систему, позволяющую оценивать знания педагогов в течение всего года.

Новости по теме
15:55 / 15.06.2026
В Намангане при получении взятки задержан чиновник системы образования
11:55 / 13.06.2026
Утверждён новый порядок перевода студентов из зарубежных и частных вузов в государственные
10:35 / 05.06.2026
Начался приём абитуриентов в вузы и колледжи Узбекистана
15:42 / 02.06.2026