МИВТ разрабатывает концепцию регионального центра развития транспортно-коммуникационных связей
Министерство инвестиций и внешней торговли (МИВТ) Узбекистана разрабатывает концепцию регионального центра развития транспортно-коммуникационных связей в рамках Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЭКА) и Программы Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).
Напомним, с инициативой создать данный центр на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН выступил президент Шавкат Мирзиёев.
«Центр будет призван способствовать скоординированной реализации перспективных проектов, нацеленных на повышение эффективности использования транспортно-логистического потенциала и решение системных проблем, препятствующих дальнейшему наращиванию региональных и международных грузоперевозок, что, в свою очередь позволит добиться ускоренного экономического роста и повышения благосостояния региона», – говорится в сообщении МИВТ.
Среди основных его задач – принятие региональных программ, проектов и документов, имеющих стратегическое значение для реализации совместных транспортно-логистических проектов, что «позволит интегрировать транспортную сеть региона в единую транспортную систему». В рамках работы центра будет проводиться совместная разработка проектов и привлечение финансирования для их реализации, выработка мер и предложений по формированию новых транспортных коридоров и авиамаршрутов, совершенствование механизмов тарифной политики и упрощению таможенного регулирования и др.
Планируется, что для финансирования деятельности центра будут привлечены средства международных и региональных финансовых институтов, а в состав его руководства будут входить министры транспорта стран-участниц.
По оценкам экспертов, полное задействование торгово-экономического, инвестиционного и транспортно-логистического потенциалов стран Центральной Азии и Афганистана позволит в течение 10 лет как минимум удвоить ВВП стран региона, что обосновывает актуальность создания центра, как эффективного механизма устойчивого развития, отмечают в министерстве.
Новости по теме
12:58 / 18.06.2026
Железные дороги Узбекистана переведут на современные цифровые системы управления
09:32 / 06.06.2026
Майская инфляция: какие продукты подорожали и на сколько
22:37 / 01.06.2026
Саида Мирзиёева приняла участие в заседании Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию
18:31 / 25.05.2026