12:19 / 02.11.2020
14661

Названы пять главных симптомов коронавируса

Основными симптомами коронавирусной инфекции COVID-19 являются температура, кашель, боль в горле, потеря обоняния и вкуса.

Фото: Pixabay

Об этом рассказал вирусолог, доктор медицинских наук и заслуженный деятель науки России Анатолий Альтштейн, передает Ura.ru.

«Искать у себя 16 симптомов совершенно не нужно. Достаточно искать у себя температуру, кашель, потерю обоняния и вкуса, плохое самочувствие, боль в горле. За этим нужно следить. Что касается остальных 20 с лишним симптомов - оставьте это врачам, которые, если вы заболеете, найдут эти симптомы», - сказал вирусолог.

По словам эксперта, COVID-19 способен заражать различные ткани в организме человека, в том числе и нервные клетки.

В связи с этим симптомы этой болезни могут быть многообразными. При этом, как отметил Альтштейн, искать эти симптомы у себя не следует.

«Если нет температуры, кашля и прочих симптомов, то на изменение цвета пальцев ног можно не реагировать», - заключил Альтштейн.

Ранее ученые из США установили, что у заболевших COVID-19 может проявляться до этого неизвестный симптом - раздражение на пальцах ног, похожее на обморожение, при котором они сильно краснеют.

До этого ряд исследователей заявлял о более 20 нетипичных симптомах коронавируса - сыпи в ротовой полости, пятнах на коже, жжении в разных частях тела и других.

Top