09:25 / 03.11.2020
6393

Казахстан из-за коронавируса усилит ограничительные меры на государственной границе

2 ноября под председательством премьер-министра Казахстана Аскара Мамина проведено селекторное заседание межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК. 

Как сообщили в пресс-службе правительства, по состоянию на 2 ноября наблюдается рост заболеваемости в большинстве регионов РК. С 5 по 18 октября в стране выявлено 1272 заболевших, с 19 октября по 1 ноября – 3352 чел. За сутки заболело 442 чел. Темп прироста составляет 0,4%, показатель репродуктивности – 1,4. Инфекционные койки загружены на 22%, реанимационные – на 18%. 

Наибольший рост заболеваемости за месяц отмечается в Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Павлодарской областях. 

Глава правительства поручил повысить эффективность деятельности мониторинговых групп по контролю за соблюдением субъектами бизнеса и населением ограничительных мер и карантинного режима, а также продолжить комплектование поликлиник, стационаров, служб скорой помощи необходимым оборудованием. 

МВК приняла ряд решений. Так, внесены изменения в порядок пересечения государственной границы для: иностранцев, имеющих вид на жительство на территории РК, членов их семей; иностранцев, являющихся членами семей граждан РК. Указанная категория лиц может пересекать госграницу РК не более 1 раза в 90 суток (ранее было 30 суток). 

Кроме того, до 1 мая 2021 года продлено приостановление безвизового режима для граждан 57 стран. До 1 января 2021 года продлено приостановление 72-часового безвизового пребывания на территории РК транзитных пассажиров из КНР и Индии.

Top