13:36 / 04.11.2020
4391

Алиев заявил о готовности остановить войну в Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку готов остановить войну в Карабахе, если Ереван возьмет на себя обязательство вывести войска из оккупированных территорий. Об этом он сказал в интервью итальянской газете La Repubblica, текст опубликован на сайте президента.

Фото: president.az

«Если премьер-министр Армении возьмет обязательство об освобождении остальных территорий, то мы готовы остановиться сегодня же. Пока он не взял на себя таких обязательств», – сказал Алиев. Он отметил, что «чем скорее закончится война, тем будет лучше».

Президент напомнил, что по базовым принципам резолюций Совета Безопасности ООН, сначала необходимо освободить пять районов, затем – еще два.

«Мы уже в одностороннем порядке освободили четыре района. Поэтому он [премьер-министр Армении Никол Пашинян] должен сказать, что войска должны быть выведены из оставшихся под оккупацией территорий Агдамского, Кельбеджарского, Лачинского районов. Однако он не делает такого заявления. Это говорит о том, что он не хочет прекращения войны», – заявил Алиев.

Активные боевые действия между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. В эскалации конфликта стороны взаимно обвиняют друг друга.

Top