12:27 / 10.11.2020
2517

Вступительные тесты в вузы приведут в соответствие со школьными программами

Фото: KUN.UZ

С 1 января 2021 года тестовые задания для поступления в государственные высшие образовательные учреждения будут составляться на основании государственных образовательных стандартов и учебных программ, следует из постановления президента Шавката Мирзиёева.

Согласно документу, содержание тестовых материалов будет приведено в соответствие с учебными планами предметов в системе общего среднего образования.

Кроме того, до 1 августа 2021 года будут приняты меры по подготовке детей к годичному бесплатному начальному образованию. 

Также будут образованы Центры социально-психологической поддержки детей без статуса юридического лица в районных (городских) отделах народного образования. 

В 2021/2022 учебном году параметры приема по направлениям образования в сфере психологии на основе государственного заказа увеличиваются на 30 процентов.

Институт переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов системы народного образования имени А. Авлони реорганизован в Научно-исследовательский институт изучения проблем и определения перспектив народного образования имени А. Авлони при Министерстве народного образования.

Top