Россия намерена разрешить «точечный» въезд мигрантов для работы на стройках
Фото: Sputnik / Алексей Даничев
Одной из ключевых проблем на стройках России становится недостаток рабочей силы. Об этом рассказал на брифинге вице-премьер Марат Хуснуллин, пишет «Российская газета».
«На стройках работает много мигрантов. И когда ввели ограничения, часть из них уехала из страны, уехала к себе домой, а вернуться не может. Поэтому у нас действительно набирает угрожающие масштабы проблема нехватки трудовых ресурсов», – сказал Хуснуллин.
Многие обращаются в правительство с просьбой открыть границы для мигрантов, но пока ситуация с коронавирусом не стабилизировалась, «мы не можем рисковать», сказал Хуснуллин.
В правительстве ищут варианты разрешить въезд мигрантов хотя бы точечно. «У нас опыт уже по ряду предприятий, когда точечно нужно было завести вахтовиков на определенные стройки, – сказал вице-премьер. – Мы принимали такие решения, соблюдали все меры, соблюдали карантин. Обследования, все анализы – все за счет работодателей. И таких людей привозили».
Несмотря на коронавирус, благодаря господдержке строек становятся больше, а людей стало не хватать, и это остро ощущается, отметил Хуснуллин.
Новости по теме
12:11 / 09.05.2026
Бывший посол Италии в Узбекистане арестован в Риме
18:16 / 07.05.2026
Кремль опубликовал список иностранных гостей на параде Победы
16:35 / 07.05.2026
Узбекистан и Австрия подписали соглашение о партнерстве в сфере миграции
10:03 / 05.05.2026