10:00 / 16.11.2020
3578

Россия намерена разрешить «точечный» въезд мигрантов для работы на стройках 

Фото: Sputnik / Алексей Даничев

Одной из ключевых проблем на стройках России становится недостаток рабочей силы. Об этом рассказал на брифинге вице-премьер Марат Хуснуллин, пишет «Российская газета».

«На стройках работает много мигрантов. И когда ввели ограничения, часть из них уехала из страны, уехала к себе домой, а вернуться не может. Поэтому у нас действительно набирает угрожающие масштабы проблема нехватки трудовых ресурсов», – сказал Хуснуллин.

Многие обращаются в правительство с просьбой открыть границы для мигрантов, но пока ситуация с коронавирусом не стабилизировалась, «мы не можем рисковать», сказал Хуснуллин.

В правительстве ищут варианты разрешить въезд мигрантов хотя бы точечно. «У нас опыт уже по ряду предприятий, когда точечно нужно было завести вахтовиков на определенные стройки, – сказал вице-премьер. – Мы принимали такие решения, соблюдали все меры, соблюдали карантин. Обследования, все анализы – все за счет работодателей. И таких людей привозили».

Несмотря на коронавирус, благодаря господдержке строек становятся больше, а людей стало не хватать, и это остро ощущается, отметил Хуснуллин.

Top