10:40 / 16.11.2020
1621

SpaceX отправила к МКС первую регулярную миссию Crew Dragon с астронавтами

Фото: NASA /Joel Kowsky

Компания SpaceX совершила второй запуск пилотируемого корабля Crew Dragon к МКС. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал во Флориде.

Это первая регулярная пилотируемая миссия, выполняемая частной компанией по заказу NASA. Полет должен занять около 27 часов.

На борту находятся четыре человека: астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA Соити Ногучи. Они пробудут на МКС шесть месяцев.

Фото: NASA

Изначально пуск должен был состояться в субботу, но его перенесли из-за ветра и технического вопроса, связанного с подготовкой к возвращению многоразовой ступени ракеты-носителя Falcon 9. 

30 мая SpaceX запустила свой первый корабль с людьми на борту, но тот полет был демонстрационным. В нем принимали участие астронавты Даг Хёрли и Боб Бенкен, однако их основная задача заключалась в тестировании систем корабля. В отличие от основных составов МКС, Бенкен и Хёрли пробыли на станции всего около двух месяцев вместо полугода, на которые отправляют обычные миссии.

Crew Dragon – первый в истории и пока единственный в мире частный космический корабль, который выполняет коммерческие пилотируемые запуски по контрактам с государственными структурами.

Top