18:09 / 21.11.2020
2289

Абдулла Арипов посетил Казахстан

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов провел встречу с главой правительства Казахстана.

Как сообщили в пресс-службе правительства Казахстана, стороны обсудили актуальные вопросы торгово-экономического, инвестиционного, сельскохозяйственного, водно-энергетического, транспортно-логистического, таможенного сотрудничества, а также промышленной кооперации и межрегионального взаимодействия.

«Особое внимание уделено реализации плана практических мер по расширению и углублению сотрудничества между странами на 2020-2022 ггоды., вопросам создания региональной товаропроводящей системы, международного центра торгово-экономического сотрудничества на казахстанско-узбекской границе, модернизации приграничных пунктов пропуска», - говорится в сообщении.

Кроме того, в Туркестане Абдулла Арипов и Аскар Мамин приняли участие в церемонии открытия казахстанско-узбекского совместного предприятия по производству текстильных изделий Turkistan Textile.

«Швейная фабрика размещена на площади 2 га в индустриальной зоне Turkistan. Объем инвестиций – 700 млн тенге. Проектная мощность производства – 13 тыс. текстильных изделий в месяц. Предприятие позволит создать свыше 1 тыс. новых рабочих мест для женщин, в том числе с особыми потребностями», - рассказали в пресс-службе.

Главы правительств также посетили мавзолей Х.А. Яссауи, культурно-исторический музей «Азрет-Султан» и возложили цветы к памятнику Абая.

Top